посейдон

  • 101МИФОЛОГИЯ КЛАССИЧЕСКАЯ. БОГИ — Обычно боги олицетворяют просто некую безличную сверхъестественную силу. В мифологических сказаниях сверхъестественное получает имя и образ, так что анонимное чудесное вмешательство становится богом, обладающим именем и играющим определенную роль …

    Энциклопедия Кольера

  • 102ВОЕННО-МОРСКИЕ СИЛЫ — вид вооруженных сил, главный компонент морской мощи государства, характеризующий его возможности контроля океанских (морских) коммуникаций. Современные ВМС имеют в своем составе не только корабли, авиацию и ракеты, но также береговые службы,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 103ДРЕВНЕГРЕЧЕСКАЯ МИФОЛОГИЯ И РЕЛИГИЯ — Древнегреч. мифология как совокупность сказаний древних греков о богах, демонах и героях представляла попытку первобытного человека осмыслить окружающую действительность и являлась обобщенным перенесением родовых отношений на природу и общество.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 104ГЕРОЙ — (ήρως) в греческой мифологии сын или потомок божества и смертного человека. У Гомера Г. обычно именуется отважный воин (в «Илиаде») или благородный человек, имеющий славных предков (в «Одиссее»). Впервые Гесиод называет «род героев», созданный… …

    Энциклопедия мифологии

  • 105Арейон — божественный говорящий конь, сын Посейдона и Деметры. Деметра отправилась искать свою дочь Персефону, которую похитил Аид. Посейдон увидел Деметру и начал преследовать. Деметра решила спрятаться от него и, превратившись в кобылицу, укрылась в… …

    Энциклопедия мифологии

  • 106КЕКРОП, ЭРИХТОНИЙ И ЭРЕХТЕЙ — Основателем великих Афин и их Акрополя был рожденный землей Кекроп (1). Земля породила его получеловеком полузмеей. Тело его оканчивалось громадным змеиным хвостом. Кекроп основал Афины в Аттике в то время, когда спорили за власть над всей… …

    Энциклопедия мифологии

  • 107ТРОЯ 38 ВОЗВРАЩЕНИЕ ГРЕКОВ НА РОДИНУ — Богатую добычу захватили греки в Трое, она вознаградила их за все те беды, которые испытали они во время десятилетней осады. Много золота и серебра, много утвари и бесчисленное количество прекрасных пленниц увезли греки с собой на кораблях. Когда …

    Энциклопедия мифологии

  • 108ЛАОМЕДОН — (Лаомедонт), в греческой мифологии царь Трои, сын Ила и Эвридики; отец Гесионы (см. ГЕСИОНА), Приама (см. ПРИАМ) . Когда Аполлон (см. АПОЛЛОН (бог)) и Посейдон (см. ПОСЕЙДОН) воздвигли для Лаомедона стены Трои, он отказал им в обещанной плате, из …

    Энциклопедический словарь

  • 109Атлантида — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …

    Википедия

  • 110Гея — (Γαία) Мифология: древнегреческая …

    Википедия