неназываемый

  • 41нонселекция — Англ. nonselection. Термин постмодернизма, наиболее детально обоснован и описан голландским исследователем Д. Фоккемой. Утверждая, что один из главных признаков постмодернистского восприятия заключается в отрицании любой возможности существования …

    Постмодернизм. Словарь терминов.

  • 42постмодернизма код — Определяя код литературного течения постмодернизма, Д. Фоккема отмечает, что он является всего лишь одним из многих кодов, регулирующих производство текста. Другие коды, на которые ориентируются писатели прежде всего лингвистический код… …

    Постмодернизм. Словарь терминов.

  • 43Герман Подольный — (или Пустынник) (ум. 1533 г.) – инок Кирилло Белозерского монастыря, предполагаемый автор описания монастырских рукописей конца XV в. Адресат посланий Нила Сорского, Нила Полева и неизвестного лица, писец и владелец рукописного сборника ГПБ, Кир …

    Словарь книжников и книжности Древней Руси

  • 44Мат — (матерщина, ненормативная лексика) слова, словосочетания, относящиеся к сексуальной и мочеполовой сфере, смысл которых, в общем то, признаваем, а модус передачи, в тексте или устно, решительно осуждаем обществом и правилами хорошего тона. Изнанка …

    Альтернативная культура. Энциклопедия

  • 45Христианство и гомосексуальность — В настоящее время среди христиан существуют различные мнения по поводу гомосексуальности и гомосексуальных отношений. На протяжении практически всей христианской истории гомосексуальные отношения рассматривались в христианстве как грех, а его… …

    Википедия

  • 46ИОАНН БОГОСЛОВ — [Иоанн Зеведеев; греч. ᾿Ιωάννης ὁ Θεολόγος], один из ближайших учеников Иисуса Христа, св. апостол от Двенадцати (см. Апостолы), с именем к рого церковное Предание связывает создание ряда канонических текстов НЗ, в т. ч. Евангелия от Иоанна,… …

    Православная энциклопедия

  • 47ЕВАНГЕЛИЕ. ЧАСТЬ II — Язык Евангелий Проблема новозаветного греческого Дошедшие до нас оригинальные тексты НЗ написаны на древнегреч. языке (см. ст. Греческий язык); существующие версии на др. языках это переводы с греческого (или с др. переводов; о переводах… …

    Православная энциклопедия

  • 48Беккет, Сэмюэл — БЕККЕТ (Beckett) Сэмюэл (1906 1989), ирландский драматург; писал на французском и английских языках. Идейно стилистические принципы абсурда драмы в пьесах В ожидании Годо (1952), Конец игры (1957), герои которых физические и духовные калеки,… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 49Беккет С. — БÉККЕТ (Beckett) Сэмюэл (1906–89), ирл. драматург. Писал на франц. и англ. яз. Один из основоположников драмы абсурда – В ожидании Годо (1952), Конец игры (1957), герои к рых – физич. и духовные калеки, живущие с ощущением… …

    Биографический словарь