колотушки

  • 101Список производителей ударных инструментов — В этом списке содержится информация о производителях ударных инструментов, отсортированная по алфавиту, а также их основная продукция (в т.ч. иные муз. инструменты, кроме ударных). Список охватывает как крупные компании, известные по всему миру… …

    Википедия

  • 102ГОНГ — Индийский и китайский музыкальный инструмент, в виде медного таза; играют на нем как на барабане. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ГОНГ Ручной барабан китайцев и индейцев, в виде медного газа; играют …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 103Колокольня — пристроенное к церкви, или стоящее отдельно от нее, нопо близости с ней, сооружение, в котором повешены колокол или колокола,служащие для призыва к богослужению. В первые времена христианства,когда оно еще подвергалось гонениям, при местах… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 104КОЛОТУШКА — Давать/ дать (навесить, навешать) колотушек кому. Обл. Бить, колотить кого л. Мокиенко 1990, 45, 51. Принимать колотушки. Коми. Подвергаться избиению. Кобелева, 73. Ходить с колотушкой. Перм., Прикам. Совершать ночной обход с целью предупреждения …

    Большой словарь русских поговорок

  • 105палка-колотушка — палка колотушка, палки колотушки …

    Орфографический словарь-справочник

  • 106Житья нет (не было) — кому от кого. Разг. Экспрес. Невозможно терпеть, выносить чьи либо обиды, притеснения, гонения. Ладно, сказал Михаил. Чего впустую кулаками размахивать. Да ведь как не размахивать, возразила Лизка. Он, дьявол, на нас взъелся, житья нету… Три… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 107Со всех сторон — Экспрес. 1. Разг. Отовсюду. К сечению прибегали не часто, но колотушки, как более сподручные, сыпались со всех сторон (Салтыков Щедрин. Пошехонская старина). 2. какой. Прост. Во всех отношениях, во всех смыслах (какой либо). [Царь:] Я за линию… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 108В такт — чему. В соответствии с ритмом чего либо. Оркестр начинает громкую пьесу, солидный старец берёт деревянные колотушки и начинает в такт и не в такт стучать по литаврам (Лесков. Чертогон). Матросы делали круг и в такт быстрому танцу били в ладоши… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 109бить (кого) — ▲ ударить (кого) ↑ множественный кого: бить многократно ударяя, причинять боль. побои. побить. прибить. набить морду. избиение. избить (зверски #). смертным боем (бить #). колотушки. разг: колотить. поколотить. отколотить. исколотить.… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 110околоток — Так в дореволюционной России называлось подразделение полицейского участка, а также городской район, за порядок в котором отвечало это подразделение. Происходит же это название, вероятно, от глагола околачивать: стражу порядка вручалась особого… …

    Этимологический словарь русского языка Крылова