капиталы

  • 121Сухонин, Петр Петрович — (более известен под псевдонимом Шардин) беллетрист и писатель по финансам, родился в 1821 г., умер 28 июня 1884 г. в Стрельне, происходил из дворян Солигадичского уезда, Костромской губ. Воспитывался в морском кадетском корпусе, по окончании… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 122Щербатов, князь Михаил Михайлович — действительный камергер, сенатор, писатель, публицист и историограф. Род. 22 июля 1733 г., умер 12 декабря 1790 г. Князь Щ. был сыном генерал майора князя Михаила Юрьевича от брака с княжной Ириной Семеновной Сонцевой Засекиной. Родился он в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 123Банк Неаполя — (Banco di Napoli)         крупный итальянский коммерческий банк. Принадлежит к числу старейших банков мира. Учрежден в 1539. Один из группы национальных банков, которым разрешено производить валютные операции и краткосрочное кредитование внешней… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Бельгия —         Королевство Бельгия (Koninkrijk van Belgie, Royaume de Belgique).         I. Общие сведения          Б. государство в Западной Европе. Граничит на Ю. З. с Францией, на С. с Нидерландами, на В. с ФРГ и Люксембургом. На С. З. омывается… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Буржуазия — (франц. bourgeoisie, от позднелат. burgus укреплённый город)         господствующий класс капиталистического общества, обладающий собственностью на средства производства и существующий за счёт эксплуатации наёмного труда. Источник доходов Б.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Валютный кризис —         кризис денежно кредитной системы капитализма, выражающийся в крушении золотого стандарта, переходе к инфляционному бумажно денежному обращению и охватывающий как сферу внутреннего обращения отдельных капиталистических стран, так и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Империализм — (франц. impérialisme, англ. imperialism, нем. Imperialismus, от лат. imperium власть, господство)         монополистический капитализм, высшая и последняя стадия капитализма, канун социалистической революции. Переход к И. произошёл на рубеже 19 и …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Казахская Советская Социалистическая Республика — (Казак Советтик Социалистик Республикасы)         Казахстан (Казакстан).          I. Общие сведения          Казахская ССР образована первоначально как Киргизская АССР в составе РСФСР 26 августа 1920; 5 декабря 1936 АССР была преобразована в… …

    Большая советская энциклопедия