медъён

медъён
самый сильный, сильнейший;

доддявны медъён вӧвсӧ — запрячь самую сильную лошадь


Коми-русский словарь. — Институт языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН. . 2013.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Смотреть что такое "медъён" в других словарях:

  • пресный медъ — свежы мёд …   Старабеларускі лексікон

  • Мед на ноже — Медъ на ножѣ (иноск.) о рискованномъ дѣлѣ, объ опасномъ удовольствіи. Радъ госпожѣ, что меду на ножѣ (полижешь да и обрѣжешься). Ср. «Съ тобою играть съ бритвы медъ лизать», употребляютъ съ тѣми, которые играютъ въ дублетъ. Играть въ дублетъ не… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • Вашими бы устами да мед пить! — Вашими бы устами да медъ пить! (отвѣтъ на добрыя предсказанія.) Ср. Время возьметъ свое... «Вашими бы устами медъ пить!»... Данилевскій. Девятый валъ. 1, 10. Ср. Онъ расправитъ крылышки, да вотъ какихъ чудесъ надѣлаетъ: нахватаетъ чиновъ! «Вашими …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • По усам текло, в рот не попало — По усамъ текло, въ ротъ не попало. Ср. Были деньги, да взять не успѣли: по усамъ текло, да въ ротъ не попало... Островскій. Лѣсъ. 4, 1. Ср. Тутъ... не удалось, домъ не такой, нельзя было настаивать очень... только что... намъ по усамъ текло, а въ …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • Твоими бы устами да мед пить — Твоими (вашими) бы устами да медъ пить (кабы Богъ услышалъ, и слова твои исполнились). Твоимъ бы медомъ да насъ по губамъ. Твое бы слово, да Богу въ уши. Ср. Хорошо, кабы вашими устами да медъ пить. Я бы въ душѣ за Авдотью Максимовну порадовался …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • Где мед, там и мухи — Гдѣ медъ, тамъ и мухи. Ср. А будетъ приданое, будутъ и женихи, гдѣ медъ, тамъ и мухи. Островскій. Богатыя невѣсты. 1, 1 …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • Земля, где течет молоко и мед — Земля, гдѣ течетъ молоко и медъ. Ср. Сказываютъ, какъ это тамъ хорошо и привольно, рѣки то, слышь, молочныя, и берега то кисельные, и воруютъ то всѣ безданно безпошлинно. Салтыковъ. Невинные разсказы. Развеселое житье. Ср. И молокомъ текутъ тамъ… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • И там я был, и мед я пил — И тамъ я былъ, и медъ я пилъ. Ср. И тамъ я былъ, и медъ я пилъ, и Котъ ученый Свои мнѣ сказки говорилъ. А. С. Пушкинъ. Русланъ и Людмила. См. По усам текло, в рот не попало …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • На языке мед, а под языком лед — На языкѣ медъ, а подъ языкомъ ледъ. Ср. «Ангельская душа!» На языкѣ то у тебя медъ, а подъ языкомъ то ледъ!.. Островскій и Соловьевъ. Женитьба Бѣлугина. 1, 6. Ср. На рѣчи только видно мягокъ да тихъ, а на сердцѣ злобенъ да лихъ... лукавый… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • Отвага мед пьет, и кандалы трет — Отвага медъ пьетъ, и кандалы третъ. Ваньки Каина поговорка. Ср. Чтожъ дѣлать ... отвага попиваетъ медъ, а робость грызетъ ледъ. Волковъ бояться, такъ и ягодъ въ глаза не видать. Марлинскій. Наѣзды. 3. См. Волка бояться, так в лес не ходить. См.… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • вино — ВИН|О (427), А c. 1.Вино, хмельной напиток из ягод: ап(о)ла паула: ||=Не оупиваите сѩ винъмь емь же нѣсть сп҃сни˫а (οἴνῳ) Изб 1076, 267 об. 268; [˫а]рополче вино Надп XI/XII (14); новое ви(н) добрило послалъ кнѩз(ю) Надп XII …   Словарь древнерусского языка (XI-XIV вв.)


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»